Бесплатные шаблоны Joomla

Article Index

05.12.2021

Гастрономический тур – это всегда классная идея для выходного дня. А если в программу входят не только дегустации, но и знакомство со старинными достопримечательностями – это супер круто. Именно по такой интересной программе провели воскресенье работники-члены профсоюза производства "Минскочиствод".


Началася гастротур с переезда в а/г Юзуфово с экскурсии по пивоварне «Robim Good Brewery».

 

 Что нам удалось, побывав на пивоварне:
⇒ Своими глазами увидеть, как из сырья премиум класса создается локальный пенный напиток.
⇒ Попробовать вкуснейшее не пастеризованное, нефильтрованное и ощутить наиболее полный, насыщенный вкус пива, в отличие от напитков, предлагаемых в "масс маркет".
⇒ Узнать все о процессах производства, особенностях разных видов пива и насладиться душевной атмосферой, созданной крепкой командой «Robim Good Brewery» .

Далее мы проследовали к руинам Кревского замка. 

Это живописное место было свидетелем и участником важных исторических событий, а сам замок по-праву считается уникальным:

⇒ Первый полностью каменный замок, построенный в Великом княжестве Литовском в начале XIV века.
⇒ Толщина стен – 2,5-3 м, высота – 10–13 м.
⇒ Две башни, переходы между которыми были устроены внутри стен.
⇒ Внутри замка-крепости был пруд, жилые постройки, мастерские.
⇒ Говорят, ночью у стен замка можно увидеть привидение девушки с собакой – это одна из легенд, которыми окутана его история.

Далее мы проследовали в Гольшаны. Этот уютный городок – самый настоящий музей под открытым небом. 

Гольшанский каменный замок был построен в первой половине XVII века! Его руины могут рассказать много интересных историй... Кстати, размеры замка поражают воображение – он больше Мирского.

Далее состоялся переезд в агрогородок Полочаны, где нам провели экскурсию с дегустацией по сыроварне «ГрандМилк».

Здесь занимаются производством ремесленных сыров, качество которых соответствует самым высоким стандартам. Созревшие естественным путем, в натуральной корочке, вкусные и ароматные – обязательно стоит попробовать!

В ходе экскурсии мы узнали секреты сырного дела, побывали на производстве и в камере созревания, стали сыроварами – сделали  традиционный итальянский сыр семейства Pasta Filata (моцареллу).

Далее состоялась дегустация на ГрандМилк. Мы попробовали девять сортов сыра; свежие, с белой и голубой плесенью, с мытой корочкой; твердые выдержанные сроком созревания от 12 до 18 месяцев; уникальные для Беларуси сыры из молока овец французской породы Lacaune.

Чтобы правильно раскрыть вкус сыра, сервировка состояла из джемов, гриссини (хлебных палочек), воды, чая и кофе – каждый участник экскурсии почувствовал себя самым настоящим сырным сомелье! 

С собой каждый из нас смог увезти не только яркие воспоминания, предновогоднее настроение, но и приобрести понравившуюся продукцию.