10 сентября профсоюзным комитетом была организована экскурсия:  Минск – Новогрудок – Литовка – Ратов для работников-членов профсоюза ЦРП «Водосбыт».

В ходе экскурсии посетили ру­и­ны каменно-кирпичного ЗАМКА, возникшего на Зам­ко­вой го­ре Но­во­груд­ка в ХIV-XVI сто­ле­ти­ях и заменившего со­бой преж­ний древний де­ти­нец го­ро­да на­ча­ла XI ве­ка. У под­но­жия го­ры — ФАРНЫЙ КОСТЕЛ Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня, за­ло­жен­ный в кон­це ХIV ве­ка; здесь бы­ли обвенчаны ко­роль Вла­ди­слав ІІ Ягай­ло и княж­на Софья Гольшанская, положившие на­ча­ло влиятельной ди­на­стии Ягел­ло­нов, что правила в Ев­ро­пе по­чти 200 лет. Зам­чи­ще уступает ме­сто броской застройке РЫНОЧНОЙ ПЛОЩАДИ. Францисканский, до­ми­ни­кан­ский и базилианский мо­на­сты­ри, три му­зея го­ро­да и мно­гое дру­гое выступают как яр­кие сви­де­тель­ства неповторимой ис­то­ри­че­ской судь­бы города-легенды.

По­се­ще­ние уют­но­го ДОМА-МУЗЕЯ А. МИЦКЕВИЧА оста­вило сильное впе­чат­ле­ние благодаря тща­тель­но по­до­бран­ной экс­по­зи­ции. Миц­ке­ви­чу по­свя­щен и Кур­ган бессмертия у Зам­ко­вой го­ры.

Заглянули в затейливую усадь­бу Литовка. История ее такова: в 2017 го­ду дом в Литовке, в ко­то­ром жил Вла­ди­мир Вы­соц­кий во вре­мя съемок, выкупил новогрудский жи­тель Сергей Коваль, и на его ме­сте бы­ла со­зда­на необычная ре­зи­ден­ция, ко­то­рую Вы видите на снимках. Кста­ти, Сергей Коваль оформил и автобусную оста­нов­ку у озе­ра, где все — о Мицкевиче и о Вы­соц­ком…

Здесь рядом и одноименное озеро.

После от­правились зна­ко­мить­ся с фермерами Владимиром и Викторией Рабковыми. На УЛИТОЧНОЙ ФЕРМЕ "РАТÓВ", рас­по­ло­жен­ной не­да­ле­ко от Мир­ско­го зам­ка, спе­циа­ли­за­ция на выращивании съедобных улиток ви­дов Helix Pomatia, Helix Aspersa Maxima, Helix Aspersa Muller. Ферма бы­ла со­зда­на в 2014 го­ду, здесь улитки жи­вут в специальном микроклимате, в максимально родных усло­ви­ях.

Как из­вест­но, улитки — лю­би­мый деликатес во Фран­ции и мно­гих дру­гих стра­нах. Мясо улиток нежное, сочное и, ко­неч­но, полезное. После экс­кур­сии по ферме и зна­ком­ства с тонким мастерством выращивания улиток — прошла дегустация про­дук­ции. Еда для гурманов!

Экскурсия прошла быстро и увлекательно. С нетерпением ждем знакомства с новыми уголками родной страны!