Шаблоны Joomla здесь

С  целью эффективного осуществления общественного  контроля за соблюдением законодательства, об охране труда на предприятии 06 февраля 2020 года профсоюзной организацией УП  «Минскводоканал»  совместно с администрацией предприятия,  был проведен обучающий семинар для общественных инспекторов по охране труда.

Тема: Ознакомление с  ПОЛОЖЕНИМ об общественном инспекторе по охране труда (с доп. и изм., внес.постановлениями Президиума СФПБ от 20.04.2016 № 133 , от 30.01.2017 № 11 и от 29.03.2018 г. № 88)

В семинаре приняли участие:

Авсиевич Надежда Григорьевна – главный технический инспектор труда Минской городской организации белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий,

Бычков Андрей Владимирович – главный инженер-руководитель НПЦ УП «Минскводоканал»,

Дейко Александр Николаевич – начальник отдела охраны труда УП «Минскводоканал»

Общественным инспекторам была поставлена задача осуществлять свою работу в контакте с непосредственными руководителями, с работниками службы охраны труда предприятия, с первичной профсоюзной организацией, и с контролирующими  органами.

Был рассмотрен алгоритм действия общественных инспекторов по охране труда при выявлении нарушений законодательства об охране труда, по выполнению пунктов коллективного договора на предприятии, а именно:

- своевременно извещать руководителя работ или руководителя структурного подразделения и рекомендовать им принять меры по устранению нарушений;

- выдавать письменные рекомендации по устранению выявленных нарушений актов законодательства, пунктов коллективного договора;

- делать записи в журналах ежедневного, ежемесячного контроля за состоянием охраны труда.

Участниками обучающего семинара задавались вопросы, что подтвердило эффективность проведенного мероприятия.