Статьи и обзоры nachodki.ru

Многие слышали о прекрасных европейских Рождественских ярмарках. А как прекрасна сама Прага в Рождественские дни, подтверждение получили работники УП «Минскводоканал», которые решились провести дни с 4 по 7 января в Чехии.

                                                                                     

Прага – сказочный город с тысячелетней историей. Мощеные булыжником мостовые, газовые фонари, черепичные крыши, тенистые парки – все здесь пропитано духом старины и величия.

                                                                                     

Вооружившись хорошим настроением и фотоаппаратами, все мы отправились в автобусное путешествие. После заселения в гостинице и небольшого отдыха началась одна из интереснейших экскурсий. Столица Чехии, раскинувшаяся вдоль обоих берегов реки Влтавы и известна, как Город ста шпилей. Сердцем исторического центра города является Староместская площадь, окруженная красочными зданиями в стиле барокко, готическими церквями и средневековой ратушей. Староместская ратуша с астрономическими часами была создана в 1338 г. как резиденция городского самоуправления. Старейшая часть комплекса – готическая башня с эркерной часовней и уникальными астрономическими часами. Каждый час под бой курантов, на них появляются фигурки 12 апостолов.

                                                                                    

                                                                                    

Мы познакомиились с Президентским дворцом, Пражским Градом Собором святого Вита, побывали на смотровой площадке, откуда открывается восхитительная панорамы Праги. Не обошли вниманием и Староместскую площадь с курантами. На Карловом мосту загадали желания. Пешеходный Карлов мост, это один из главных символов Праги и, наверное, красивейший каменный мост в мире,  строительство которого завершилось в 1402 году, украшен 30 скульптурами святых, самой знаменитой из которых является статуя св. Яна. Вечерами на Карловом мосту можно встретить множество влюбленных пар самых разных возрастов, неспешно прогуливающихся в тусклом свете уличных фонарей.

                                                                                  

 

 И вот она - Вацлавская площадь с Рождественской ярмаркой.

                                                                                 

Трудно описать словами прекрасную Рождественскую ЖИВУЮ ёлку и пряничным городком вокруг неё. Каждые полчаса на ней устраивались праздничное музыкально-световое шоу под рождественскую музыку. Услада для глаз, слуха и сердца!

Вечером все желающие покатались на кораблике по реке Влтава, где любезно был накрыт «шведский стол» к ужину.

Второй день пребывания в Праге каждый провел по своей, индивидуально-запланированной, программе. По дороге домой все делились впечатлениями.

                                                                            

Остаться равнодушным к очарованию  этого города просто невозможно. Каждому, кто побывал здесь, хочется вернуться сюда еще раз. Ведь каждая деталь этого удивительного города оставляет теплый след в душе.