1 сентября 2018 года профсоюзный комитет  первичной профсоюзной организации УП «Минскводоканал»  организовал  экскурсионную поездку  для работающей молодежи предприятия в город Быхов.  Поездка носила военно-патриотический характер и ее название «Великий подвиг обыкновенного человека» было не случайным. Этот  небольшой и уютный белорусский городок является Малой Родиной одного из работников предприятия   Аксенова Сергея Анатольевича. В этом городе  он родился,  рос и учился, а спустя многие годы совершил великий человеческий подвиг: в 2013 году за свои личные сбережения отреставрировал модель самолета Ил-4, который являлся частью памятника   воинам 57-ой  Краснознаменной Смоленской морской ракетоносной авиационной дивизии, отдавшим свою жизнь  в годы Великой Отечественной войны.

  В январе 2014  года памятник был обновлен, о чем   свидетельствовали фотографии, опубликованные в газете  «Маяк Приднестровья».   

 

   Возле памятника установлена мемориальная доска, на которой указано, что модель самолета Ил-4 была отреставрирована в 2013 году за счет средств Аксенова Сергея Анатольевича в память о его родителях. 

   Аксенов С.А. рассказывает об истории реставрации самолета Ил-4

   Молодежь предприятия почтила минутой молчания память погибших летчиков, возложила живые цветы к подножью памятника. 

   Незабываемое впечатление на участников экскурсии произвело посещение военно-исторического музея  57-ой  Краснознаменной Смоленской морской ракетоносной авиационной дивизии, который находится в помещении бывшего лицея в  г. Быхов. 

   Тема подвига человека в военное время была продолжена  на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Рассказ о тяжелейших сражениях, проходивших на этой земле в годы Великой Отечественной войны,   оставил глубокий след в душе каждого  из  присутствующих участников экскурсии.  

   «Если мы не будем говорить молодежи  правду о той страшной  войне, то война  может вернуться на нашу землю». Эти слова были сказаны Петром Ивановичем Хованским, главным хранителем памяти Буйничского поля, сотрудником музея истории г.Могилева, который провел незабываемую тематическую экскурсию по территории мемориального комплекса.

   По дороге домой   участники поездки делились впечатлениями, эмоциями, рассуждали о счастье, добре и любви.  Каждый участник обещал поразмышлять и изложить в эссе о том, что для него значит понятие «Малая   Родина».