Создано: 28.04.2022

26 апреля в рамках акции «30 дней до Победы» состоялся обучающий семинар профсоюзного актива ППО УП «Минскводоканал», в ходе которого прошла экскурсия по памятным местам оккупационного Минска. На конкретных объектах и событиях в Минском гетто была показана сущность оккупационной политики фашистов и ее идеологической основы, получена информация о трагедии евреев как части мирного населения Беларуси. 

Белорусские историки,  считают, что в разное время в Минском гетто могли находиться около 100 тысяч человек. С ноября 1941 года сюда начали депортировать евреев из многих стран Западной Европы. В память о них установлены вот эти 9 камней, надписи на которых свидетельствуют о том, откуда нацисты свозили еврейских граждан в Минск. Это, в частности, Гамбург, Франкфурт, Дюссельдорф, Брно, Вена, Берлин и другие города.

Их помещали в Минское гетто в течение ноября и до начала декабря, когда пришел последний из 7 эшелонов. Причем для иностранцев был создан специальный район, который нацисты называли зондергетто. Приезжих отгораживали от местных колючей проволокой, контакты между ними были строжайше запрещены. Остальных депортированных, прибывавших с весны 1942 года, отправляли сразу в Тростенец, в лагерь смерти…

Самым известным и значимым местом памяти о Минском гетто является мемориальный комплекс «Яма». 2-3 марта 1942 года во время одного из погромов здесь были расстреляны около 5 тысяч человек, часть из них была сброшена в эту глубокую яму. В 1947 году родственники погибших в гетто установили обелиск из черного гранита, который является символом трагедии Минского гетто. В 2000 году тут установлена бронзовая скульптурная композиция «Последний путь», расположенная вдоль ступенек, ведущих к центру мемориала.

Концлагерь «Тростенец» является четвёртым по числу уничтоженных в нём людей после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. На территории Беларуси и бывшего СССР - это самый крупный лагерь смерти. Здесь были убиты мирные жители и военнопленные из всех стран Советского союза, а также граждане Австрии, Германии (неарийцы), Чехословакии и Польши.

Члены профсоюзного актива почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы в местах захоронений мирных граждан. 

Мы будем помнить как о страданиях белорусского мирного населения, так и о страданиях депортированных евреев и евреев из Минского гетто.