Статьи и обзоры nachodki.ru

Создано: 15.02.2022

За советский период истории нашей страны в локальных войнах и военных конфликтах участвовало более 30 тысяч граждан Республики Беларусь.

Только в Афганистане с 1979 по 1989 годы воевало 28 832 человека, 771 житель Беларуси погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 702 стали инвалидами.

15 февраля ветераны-афганцы традиционно собираются вместе для того, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми писали не только собственную биографию, но историю страны, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся под родительский кров. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

Символом памяти об афганской войне является мемориальный комплекс «Остров слез» в г. Минске. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах Беларуси.

Ежегодно памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей республике.

К этим мероприятиям присоединилась и первичная профсоюзная организация УП «Минскводоканал». На предприятии работает 16 воинов-интернационалистов. Профкомом предприятия в торжественной обстановке им были вручены подарки.

Со стороны нанимателя, согласно коллективного договора, каждому выплачено денежное вознаграждение в размере 2-х базовых величин.

Мы никогда не забудем о подвиге военнослужащих, которые честно выполнили свой воинский долг и навечно обрели славу. Сейчас, в условиях глобальной нестабильности как никогда важна память о ценности мира и спокойствии на планете. Воины-интернационалисты — это надежная опора белорусской государственности и патриотических сил страны. Ваше мужество и верность долгу — достойный пример для современной молодежи. Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия.